Art Shapes
oscar-2022-nomination-min (1)
Cinema

Oscar 2024: tutti i vincitori degli Accademy Awards4 minuti di lettura

Questa notte si è svolta la cerimonia dei Premi Oscar 2024, senza particolari scossoni rispetto alle previsioni fatte sui film in gara. La cerimonia è filata liscia, senza particolari momenti o colpi di scena, aggiudicandosi anche il titolo di edizione degli Accademy Awards tra le più noiose.

A stravincere è stato il film con più candidature: Oppenheimer si è portato a casa sette statuette, tra cui tutte quelle principali: miglior film, miglior regia, miglior attore a Cillian Murphy, miglior attore non protagonista a Robert Downey Jr., miglior colonna sonora, fotografia e montaggio. Una vera incetta per il film di Cristopher Nolan, che già aveva sbancato ai Golden Globe.

Premiata come miglior attrice Emma Stone per il Povere Creature! di Yorgos Lanthimos vincitore anche di tutti gli oscar tecnici: costumi, trucco e parrucco e scenografia. L’Italia resta a mani vuote, mentre l’Oscar come miglior film internazionale va a La zona d’Interesse di Jonathan Glazer.

Oscar 2024: i vincitori

Miglior film

  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Anatomia di una caduta – Justine Triet
  • Killers of the Flower Moon – Martin Scorsese
  • Past lives – Celine Song
  • Povere creature! – Yorgos Lanthimos
  • American fiction – Cord Jefferson
  • Barbie – Greta Gerwig
  • La zona d’interesse – Jonathan Glazer
  • The Holdovers – Lezioni di vita – Alexander Payne
  • Maestro – Bradley Cooper

Miglior regia

  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Jonathan Glazer – La zona d’interesse
  • Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
  • Yorgos Lanthimos – Povere creature!
  • Justine Triet – Anatomia di una caduta

Miglior attore protagonista

  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Bradley Cooper – Maestro
  • Paul Giamatti – The Holdovers – Lezioni di vita
  • Jeffrey Wright – American fiction
  • Colman Domingo – Rustin

Miglior attrice protagonista

  • Annette Bening – Nyad – Oltre l’oceano
  • Emma Stone – Povere creature!
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller – Anatomia di una caduta
  • Carey Mulligan – Maestro

Miglior attore non protagonista

  • Mark Ruffalo – Povere creature!
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Robert DeNiro – Killers of the Flower Moon
  • Sterling K. Brown – American fiction

Miglior attrice non protagonista

  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers – Lezioni di vita
  • Danielle Brooks – Il colore viola
  • Jodie Foster – Nyad – Oltre l’oceano
  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • America Ferrera – Barbie

Miglior film internazionale

  • Io capitano – Matteo Garrone (Italia)
  • La società della neve – J.A. Bayona  (Spagna)
  • La zona d’interesse – Jonathan Glazer (Regno Unito)
  • Perfect days – Wim Wenders (Giappone)
  • The Teachers’ Lounge – İlker Çatak (Germania)

Miglior film d’animazione

  • Il ragazzo e l’airone – Hayao Miyazaki
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse – Joaquim Dos Santos, Kemp Powers e Justin K. Thompson
  • Elemental – Peter Sohn
  • Robot Dreams – Pablo Berger
  • Nimona – Nick Bruno e Troy Quane

Miglior colonna sonora

  • Laura Karpman – American fiction
  • John Williams – Indiana Jones e il quadrante del destino
  • Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Jerskin Fendrix – Povere creature!

Miglior sceneggiatura originale

  • Arthur Harari e Justine Triet – Anatomia di una caduta
  • David Hemingson – The Holdovers – Lezioni di vita
  • Bradley Cooper e Josh Singer – Maestro
  • Samy Burch – May December
  • Celine Song – Past lives

Miglior sceneggiatura non originale

  • Cord Jefferson – American fiction
  • Greta Gerwig e Noah Baumbach – Barbie
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Tony McNamara – Povere creature!
  • Jonathan Glazer – La zona di interesse

Miglior canzone originale

  • The fire inside da Flamin’ Hot
  • I’m just Ken da Barbie
  • It never went away da American Symphony
  • Wahzhazhe (A Song For My People) da Killers of the Flower Moon
  • What was I made for? da Barbie

Migliori effetti visivi

  • The Creator
  • Godzilla Minus One
  • Guardiani della galassia Vol. 3
  • Mission impossible – Dead Reckoning – Parte uno
  • Napoleon

Migliori costumi

  • Jacqueline Durran – Barbie
  • Jacqueline West – Killers of the Flower Moon
  • David Crossman & Janty Yates – Napoleon
  • Ellen Mirojnick – Oppenheimer
  • Holly Waddington – Povere creature!

Miglior scenografia

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Povere creature!

Miglior fotografia

  • Edward Lachman – El Conde
  • Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon
  • Matthew Libatique – Maestro
  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
  • Robbie Ryan – Povere creature!

Miglior montaggio

  • Anatomia di una caduta
  • The Holdovers – Lezioni di vita
  • Oppenheimer
  • Killers of the Flower Moon
  • Povere creature!

Miglior sonoro

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission impossible – Dead Reckoning – Parte uno
  • Oppenheimer
  • La zona di interesse

Miglior trucco e acconciature

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Povere creature!
  • La società della neve

Miglior documentario

  • Bobi Wine: The People’s president – Christopher Sharp e Moses Bwayo
  • The eternal memory – Maite Alberdi
  • Four daughters – Kaouther Ben Hania
  • To kill a yiger – Nisha Pahuja
  • 20 days in Mariupol – Mstyslav Černov

Miglior cortometraggio documentario

  • The ABCs of Book Banning – Trish Adlesic, Nazenet Habtezghi e Sheila Nevins
  • The Barber of Little Rock – John Hoffman, Christine Turner
  • Island in between – S. Leo Chiang
  • The last repair shop – Ben Proudfoot, Kris Bowers
  • Nǎi Nai & Wài Pó – Sean Wang

Miglior cortometraggio animato

  • Letter to a pig – Tal Kantor
  • Ninety-five senses – Jerusha e Jared Hess
  • Our uniform – Yegane Moghaddam
  • Pachyderm – Stéphanie Clement
  • Was is over! Inspired by the Music of John & Yoko – Dave Mullins

Miglior cortometraggio

  • The after – Misan Harriman
  • Invincible – Vincent René-Lortie
  • Knight of fortune – Lasse Lyskjær Noer
  • Red, white and blue – Nazrin Choudhury
  • The wonderful story of Henry Sugar – Wes Anderson

Laureato in Relazioni Internazionali, scrive da alcuni anni per testate specializzate in Cinema, Arte e Musica. Nel 2021 fonda Art Shapes, per dare voce a chiunque avesse voglia di raccontare la vita a modo suo.