Art Shapes
festival-cinema-venezia-2022-min
Cinema

Festival del Cinema di Venezia 2022: tutti i film in gara e fuori concorso5 minuti di lettura

Questa mattina il presidente della Biennale Roberto Cicutto e il Direttore Artistico Roberto Barbera hanno annunciato il programma completo del 79esimo Festival del Cinema di Venezia. Quest’anno la kermesse compie 90 anni e vedrà in gara cinque film italiani: L’immensità di Emanuele Crialese, Bones & All di Luca Guadagnino, Il Signore delle Formiche di Gianni Amelio, Chiara di Susanna Nicchiarelli e Monica di Andrea Pallaoro. Il Festival si svolgerà dal 31 agosto al 10 settembre nella storica location del Lido di Venezia.

L’attrice Rocío Muñoz Morales aprirà la 79. Mostra nella serata di mercoledì 31 agosto 2022, sul palco della Sala Grande (Palazzo del Cinema al Lido) in occasione della cerimonia di inaugurazione, e guiderà la cerimonia di chiusura sabato 10 settembre, in occasione della quale saranno annunciati i Leoni e gli altri premi ufficiali della 79. Mostra.

La presidente della giuria che assegnerà i Leoni ai film in concorso sarà l’attrice Julianne Moore.

Venezia 79: i film in concorso

  • White Noise – FILM DI APERTURA
    di Noah Baumbach
    con Adam Driver, Greta Gerwig, Don Cheadle, Raffey Cassidy, Sam Nivola, May Nivola, Jodie Turner-Smith, André L. Benjamin e Lars Eidinger/ USA / 136’
  • Il Signore delle Formiche
    di Gianni Amelio
    con Luigi Lo Cascio, Elio Germano, Leonardo Maltese, Sara Serraiocco / Italia / 134’
  • The Whale
    di Darren Aronofsky
    con Brendan Fraser, Sadie Sink, Hong Chau, Samantha Morton, Ty Simpkins / USA / 117’
  • L’immensità
    di Emanuele Crialese
    con Penélope Cruz, Luana Giuliani, Vincenzo Amato, Patrizio Francioni / Italia, Francia / 97’
  • Saint Omer
    di Alice Diop
    con Kayije Kagame, Guslagie Malanda, Valérie Dréville, Aurélia Petit / Francia / 122’
  • Blonde
    di Andrew Dominik
    con Ana de Armas, Adrien Brody, Bobby Cannavale, Xavier Samuel, Julianne Nicholson, Lily Fisher / USA / 165’
  • Tàr
    di Todd Field
    con Cate Blanchett, Noémie Merlant, Nina Hoss, Sophie Kauer, Julian Glover, Allan Corduner, Mark Strong / USA / 158’
  • Love Life
    di Koji Fukada
    con Fumino Kimura, Kento Nagayama, Atom Sunada / Giappone, Francia / 123’
  • Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades (bardo, false chronicle of a handful of truths)
    di Alejandro G. Iñárritu
    con Daniel Giménez Cacho, Griselda Siciliani, Ximena Lamadrid, Iker Sanchez Solano, Andrés Almeida, Francisco Rubio / Messico
  • Athena
    di Romain Gavras
    con Dali Benssalah, Sami Slimane, Anthony Bajon, Ouassini Embarek, Alexis Manenti / Francia / 97’
  • Bones and all
    di Luca Guadagnino
    con Taylor Russell, Timothée Chalamet, Mark Rylance, André Holland, Chloë Sevigny, Jessica Harper, David Gordon Green, Michael Stuhlbarg, Jake Horowitz / USA / 130’
  • The Eternal Daughter
    di Joanna Hogg
    con Tilda Swinton, Joseph Mydell, Carly-Sophia Davies / UK, USA / 96’
  • Shab, dakheli, divar (Beyond the wall)
    di Vahid Jalilvand
    con Navid Mohammadzadeh, Diana Habibi, Amir Aghaee / Iran / 126’
  • The banshees of Inisherin
    di Martin McDonagh
    con Colin Farrell, Brendan Gleeson, Kerry Condon, Barry Keoghan / Irlanda, UK, USA / 109’
  • Argentina, 1985
    di Santiago Mitre
    con Ricardo Darín, Peter Lanzani, Alejandra Flechner, Norman Briski / Argentina, USA / 140’
  • Chiara
    di Susanna Nicchiarelli
    con Margherita Mazzucco, Andrea Carpenzano, Carlotta Natoli, Paola Tiziana Cruciani, Luigi Lo Cascio / Italia, Belgio / 106’
  • Monica
    di Andrea Pallaoro
    con Trace Lysette, Patricia Clarkson, Adriana Barraza, Emily Browning, Joshua Close / USA, Italia / 106’
  • Khers Nist (No bears)
    di Jafar Panahi
    con Jafar Panahi, Naser Hashemi, Vahid Mobaseri, Bakhtiar Panjeei, Mina Kavani, Reza Heydari / Iran / 106’
  • All the beauty and the bloodshed
    di Laura Poitras
    USA / 113’
  • Un couple (A couple)
    di Frederick Wiseman
    con Nathalie Boutefeu / Francia, USA / 63’
  • The Son
    di Florian Zeller
    con Hugh Jackman, Laura Dern, Vanessa Kirby, Zen McGrath, Anthony Hopkins, Hugh Quarshie / UK / 123’
  • Les miens (our ties)
    di Roschdy Zem
    con Sami Bouajila, Roschdy Zem, Meriem Serbah, Maïwenn, Rachid Bouchareb, Abel Jafrei, Nina Zem / Francia / 85’
  • Les enfants des autres (Other people’s children)
    di Rebecca Zlotowski
    con Virginie Efira, Roschdy Zem, Chiara Mastroianni, Callie Ferreira / Francia / 104’

Film fuori concorso al Festival di Venezia 2022

  • The hanging sun – FILM DI CHIUSURA
    di Francesco Carrozzini
    con Alessandro Borghi, Jessica Brown Findlay, Sam Spruell, Frederick Schmidt, Raphael Vicas, Peter Mullan, Charles Dance / Italia, UK / 93’
  • Kapag wala nang mga alon (When the waves are gone)
    di Lav Diaz
    con John Lloyd Cruz, Ronnie Lazaro, Shamaine Centenera-Buencamino, Dms Boongaling / Filippine, Francia, Portogallo, Danimarca / 187’
  • Living
    di Oliver Hermanus
    con Bill Nighy, Aimee Lou Wood, Alex Sharp, Tom Burke / UK / 102’
  • Dead for a dollar
    di Walter Hill
    con Christoph Waltz, Willem Dafoe, Rachel Brosnahan, Warren Burke, Benjamin Bratt / USA ,Canada / 114’
  • Kõne taevast (Call of god)
    di Kim Ki-Duk
    con Zhanel Sergazina, Abylai Maratov / Estonia, Kirghizistan, Lettonia / 81’
  • Dreamin’ Wild
    di Bill Pohlad
    con Casey Affleck, Noah Jupe, Zooey Deschanel, Chris Messina, Jack Dylan Grazer, Walton Goggins, Beau Bridges / USA / 110’
  • Master Gardener
    di Paul Schrader
    con Joel Edgerton, Sigourney Weaver, Quintessa Swindell / USA / 107’
  • Siccità
    di Paolo Virzì
    con Claudia Pandolfi , Silvio Orlando , Valerio Mastrandrea , Sara Serraiocco, Elena Lietti, Gabriel Montesi, Tommaso Ragno, Max Tortora, Monica Bellucci, Diego Ribon , Vinicio Marchioni, Emanuela Fanelli / Italia
  • Pearl
    di Ti West
    con Mia Goth, David Corenswet, Tandi Wright, Matthew Sunderland, Emma Jenkins-Purro / USA / 102’
  • Don’t Worry Darling
    di Olivia Wilde
    con Florence Pugh, Harry Styles, Chris Pine, Olivia Wilde, KiKi Layne, Gemma Chan / USA / 122′

Documentari

  • Freedom on fire: ukraine’s fight for freedom
    di Evgeny Afineevsky
    Ucraina, UK, USA / 118’
  • The Matchmaker
    di Benedetta Argentieri
    Italia / 90’
  • Gli ultimi giorni dell’umanità
    di Enrico Ghezzi, Alessandro Gagliardo
    Italia / 200’
  • A compassionate spy
    di Steve James
    USA / 101’
  • Music for black pigeons
    di Jørgen Leth, Andreas Koefoed
    Danimarca / 90’
  • The Kiev Trial
    di Sergei Loznitsa
    Paesi Bassi, Ucraina / 106’
  • In viaggio
    di Gianfranco Rosi
    Italia / 80’
  • Bobi wine ghetto president
    di Christopher Sharp, Moses Bwayo
    Uganda, UK, USA / 121’
  • Nuclear
    di Oliver Stone
    USA / 119’

Serie

  • Riget exodus (The kingdom exodus) (episodi 1-5)
    di Lars Von Trier
    con Bodil Jørgensen, Mikael Persbrandt, Tuva Novotny, Lars Mikkelsen, Nikolaj Lie Kaas, Nicolas Bro, Alexander Skarsgård / Danimarca / 291’
  • Copenhagen cowboy (episodi 1-6)
    di Nicolas Winding Refn
    con Angela Bundalovic, Andreas Lykke Jorgensen, Li li Zhang, Zlatko Buric, Ramadan Huseini, Dragana Milutinovic / Danimarca / 292’

Cortometraggi

  • Camarera de piso (Maid)
    di Lucrecia Martel
    con Jorgelina Contreras, Daniel Valenzuela, Anavelí Acero, Ariel Gigena / Argentina, Messico / 11’
  • A guerra finita
    di Simone Massi
    voce di Gino Strada / animazione / Italia / 4’
  • In quanto a noi
    di Simone Massi
    voce di Wim Wenders / animazione / Italia / 5’
  • Look at me
    di Sally Potter
    con Javier Bardem, Chris Rock / UK, USA / 16’

Laureata in Arti, Patrimoni e Mercati nel 2019, scrive di arte, cinema e lifestyle da diversi anni per diverse testate online, tra cui Milano Weekend, Artslife e Trend Online. Nel 2021 fonda Art Shapes per dare voce a chiunque voglia esplorare tutte le forme dell'arte